• Главная
  • Новости
  • «Камаз» приступает к сборке санкционно устойчивых грузовиков поколения к5
Назад

«Камаз» приступает к сборке санкционно устойчивых грузовиков поколения к5

«Камаз» приступает к сборке санкционно устойчивых грузовиков поколения к5

Согласно производственному плану ПАО «КАМАЗ» в феврале на автомобильном заводе будет собрано 272 грузовика КАМАЗ-54901 нового поколения К5, из которых более 70 единиц будет изготовлено с применением компонентов, локализованных в России и дружественных странах.

Напомним, что «КАМАЗ» планировал с февраля 2023 года вернуться к полномасштабному производству грузовиков нового поколения и к концу первого квартала выйти на выпуск около 500 грузовиков К5 ежемесячно. Как пояснил первый заместитель генерального директора – исполнительный директор ПАО «КАМАЗ» Юрий Герасимов, в связи с тем, что тягачи КАМАЗ-54901 претерпели существенную модернизацию и стали более технологичными, требуется определённая перенастройка конвейера и логистики.

«В настоящий момент проходит отладка производства под новую модель, – рассказал Юрий Герасимов. – Наша задача – выйти сначала на темп 18 грузовиков К5 в сутки, а затем наращивать до плановых показателей бизнес-плана. Задача осложняется тем, что конвейеры автомобильного завода загружены производством техники других поколений, которая также пользуется повышенным спросом. Очень важно синхронизировать эти процессы».

В последнее время в перевооружение предприятий России, их модернизацию и освоение новых технологий были вложены огромные силы и значительные инвестиции, что позволило стране обеспечить технологический суверенитет и выдержать санкционный удар. Эта серьёзная работа активно велась и специалистами ПАО «КАМАЗ». За последние несколько лет в рамках подготовки к производству грузовиков новейшего поколения К5, в ходе реализации масштабного проекта «Реинжиниринг автопроизводства и создание перспективного семейства автомобилей КАМАЗ» были существенно модернизированы все производственные площадки компании.

«КАМАЗ», наряду с другими российскими промышленными предприятиями, достойно выдержал удар антироссийских санкций и продолжает укреплять технологический суверенитет страны.

Дата:
01.02.2023
Автор: Пресс-центр ПАО "КАМАЗ"
Источник: «Вести КАМАЗа»